Post on 22-Jun-2020
Diplôme d’Université (FIPA) Fondamentaux de l’Ingénierie Pédagogique pour Adultes
10 modules en ligne 8 mois de formation
§ Un environnement de formation multimédia § Un suivi individualisé par un facilitateur expert § Des interactions favorisées et stimulées par divers outils de communication § Des situations pédagogiques majoritairement collaboratives et qui s’appuient sur des études de cas § Possibilité de passerelle vers le master 2 IPFA
• Recueillir et traiter les informations nécessaires à l’analyse d’une demande de formation • Identifier et qualifier des besoins et élaborer un cahier des charges • Déterminer l’architecture d’un dispositif de formation • Concevoir des environnements et des situations d’apprentissages innovants, au plus proche des
besoins des apprenants • Construire le déroulement d'une action de formation et élaborer un scénario pédagogique • Evaluer un dispositif, une action de formation • Répondre à un appel d’offre • Optimiser l’usage des outils digitaux en formation • Mener une réflexion métacognitive au regard de sa pratique d’apprenant à distance • Travailler collaborativement en utilisant une plateforme d’apprentissage à distance (LMS) et les
outils de son Environnement Personnel d’Apprentissage (EPA) : Google drive, Zotero, etc.
Les atouts de notre formation
en ligne
Maîtriser les fondamentaux de l’ingénierie pédagogique, c’est acquérir des savoirs et des savoir-‐faire dans les domaines du diagnostic, de la conception, de la conduite et de l’évaluation de dispositifs pédagogiques, qu’ils soient en ligne, en présentiel ou mixtes.
Objectifs de la formation
§ Des savoirs fondamentaux de la formation dans les domaines de la pédagogie des adultes, de la
sociologie des organisations, de l’ergonomie, de l’ingénierie, de la psychologie des apprentissages, et du numérique en formation.
§ Des compétences dans les domaines suivants: - Identifier des besoins et traduire une commande de formation - Concevoir et animer des dispositifs pédagogiques qu’ils soient distanciels ou présentiels - Utiliser des cadres de référence pour l’action : notions, concepts et théories.
Le DU est composé de 10 modules (UE), crédités chacun d’1,5 ECTS. Chaque module implique un temps de travail personnel d’environ 6 heures par semaine et deux séances de travail synchrones d’1h10 chacune. Les modules se succèdent les uns aux autres toutes les 3 semaines (hors vacances univrsitaires) ; les ressources d’un module sont accessibles une semaine avant la fin du module précédent. Un temps de rencontre d’une journée en présentiel a lieu en début de formation (7 heures)
Intitulés et objectifs généraux des modules :
S1 Intitulé des Unités d’enseignement (UE) S2 Intitulé des Unités d’enseignement (UE)
M1 Environnement socio-‐juridique de la formation Se saisir des politiques de formation et des dispositifs juridiques qui en découlent, de leurs enjeux et de leur mise en œuvre.
M6 Analyse de l’activité S’approprier les bases de l’analyse de l’activité en vue de la conception de dispositifs de formation au plus près des réalités du travail.
M2 Définition de l’ingénierie pédagogique Situer l’ingénierie pédagogique au regard de l’ingénierie de formation et identifier les 5 phases de l’ingénierie pédagogique.
M7 Compétences et référentiels Appréhender la notion de “compétence” et ses conditions de mobilisation et de développement dans les dispositifs de formation et/ou de travail
M3 Analyse de la demande et du public Intégrer les caractéristiques des apprenants au sein de la phase de diagnostic
M8 Analyse de dispositifs Elaborer des critères et des indicateurs d’analyse des dispositifs de formation dans leurs dimensions techniques, pédagogiques, et organisationnelles
M4 Apprentissage et conceptions pédagogiques Prendre en compte les spécificités de l’apprentissage des adultes dans la conception et la conduite d’une action de formation.
M9 Évaluation et efficience des dispositifs de formation Mettre en place un dispositif d’évaluation d’une action de formation en termes de coût et de résultats.
M5 Design pédagogique Formaliser des objectifs d’apprentissage et les mettre en relation avec des moyens pédagogiques.
M10 Numérique en formation Appréhender les potentialités du numérique au sein d’un dispositif de formation et ses impacts dans le champ de l’apprentissage des adultes.
Acquisitions visées
Déroulement de la formation
• Publications scientifiques, témoignages et interviews d’experts, ressources synthétiques et liens vers diverses pistes d’approfondissement, activités interactives, études de cas, autoformation accompagnée, modalités d’apprentissage individuelles et collaboratives…
• Les contenus de la formation sont conçus/sélectionnés par les experts présentés ci-‐après. Le tutorat est exercé par des enseignants-‐chercheurs et des professionnels expérimentés.
• L'enseignement et les activités sont proposés en ligne après un regroupement d’entrée en formation d’une journée.
• L’objectif de ce regroupement est d’aborder les aspects techniques et pédagogiques liés au parcours de formation, mais également de créer du lien entre l’ensemble des acteurs (apprenants, coordinateurs, facilitateurs).
Chaque module comprend un ou plusieurs travaux à réaliser, ceux-‐ci sont évalués par un enseignant-‐chercheur, en collaboration, le cas échéant, avec le facilitateur.
La note finale est la moyenne des notes données aux 10 modules
Par convention de partenariat : Dans le cadre du partenariat entre notre université et l’ESENESR, l’accès à la formation est sans sélection pour tous les personnels relevant de l’ESENESR (chefs d’établissements, inspecteurs, directeurs, conseillers pédagogiques, maîtres formateurs, etc.) disposant d’un bac+3, cela en fonction des places disponibles, dans l’ordre d’inscription. Frais d’inscription : 950 €.
Hors convention: Un diplôme de niveau bac +3 minimum associé à une expérience significative d’au moins 2 ans dans le champ de la formation sont requis. Frais d’inscription : 1500 €.
§ Deux possibilités d’entrée en formation : septembre, février § Durée : 30 semaines § Organisation : 1 module toutes les 3 semaines (hors vacances universitaires)
La candidature est proposée sous la forme d’un dossier électronique contenant le formulaire d’inscripcon, le CV et la leere de mocvacon ; une présentacon filmée du candidat est bienvenue (durée : de 1 à 2 min).
Modalités d’évaluation
Accès à la formation
Calendrier la formation
Des ressources et des approches pédagogiques diversifiées
L'obtention du DU Fipa permet, après examen du dossier du candidat et entretien de sélection, l'accès au M2 IPFA (Ingénierie Pédagogique en Formation d'Adultes) grâce à une procédure d’équivalence (VAP / Validation des Acquis Professionnels) correspondant aux modules suivis dans le cadre du DU (environ 1/3 du M2).
Equivalence et poursuite d’études
• Ouverture du module : présentation des objectifs et du déroulement du module (vidéo de 2-‐3 minutes) par le concepteur
Jour 1
• Immersion de l’apprenant dans le module : prise de connaissance des ressources mises à disposition, du travail à réaliser (situation problème…), et, le cas échéant, des membres de son équipe (3 à 4 personnes max).
Jours 1 à 4 • Réunion collective de régulation synchrone avec le tuteur (1h10) : questions organisationnelles et relatives aux ressources ainsi qu’aux travaux à mener.
Jour 4
• Réalisation du travail demandé : travail collaboratif ou/et individuel, recherche de ressources complémentaires à celles disponibles dans le cours, échanges éventuels, asynchrones avec le tuteur.
Jours 4 à 15
• Réunion collective de régulation synchrone avec le tuteur (1h10) : questions organisationnelles et relatives aux ressources ainsi qu’aux travaux à mener.
Jour 15 • Suite de la réalisation du travail demandé : travail collaboratif ou/et individuel, recherche de ressources complémentaires à celles disponibles dans le cours, échanges éventuels, asynchrones avec le tuteur.
Jours 15 à 20
• Remise du travail collectif ou/et individuel au tuteur
Jour 21
Déroulement standard d’un module
• Décrire les deux étapes du diagnostic : analyses de la demande et du public
• Distinguer demande explicite et implicite, demande et besoin • Repérer les descripteurs majeurs du public de la formation • Identifier les dix motifs d’engagement des adultes en formation • Détailler la démarche de diagnostic, de l’analyse au cahier des
charges pédagogique
Module 3: Analyse et diagnostic
Objectifs des modules
• Disposer de points de repères sur les chiffres clés du marché de la formation et l’économie du secteur
• Repérer les principaux acteurs institutionnels, leurs enjeux et modes de fonctionnement
• Identifier les points clés de la réforme de mars 2014 et leurs impacts sur les pratiques
• Décrire et mobiliser les principaux dispositifs de formation et les financements associés
• Appréhender Les nouvelles relations entre offre et demande de formation : vers une nouvelle segmentation du marché et de nouvelles pratiques d’achat et de vente ?
Module 1 : Environnement sociojuridique de la formation
• Identifier les trois échelles d’analyse de la formation • Définir l’ingénierie pédagogique, la situer par rapport à
l’ingénierie de formation et en préciser les conditions d’émergence
• Décrire les 5 phases de l’ingénierie pédagogique • Définir et illustrer la notion de dispositif pédagogique • Présenter la fonction de l’ingénierie pédagogique, ses inputs et
outputs
Module 2: Définition de l'ingénierie pédagogique
• Résumer les caractéristiques des 5 courants théoriques majeurs en psychologie des apprentissages
• Présenter les apports à la conception pédagogique des 5 courants théoriques en psychologie des apprentissages
• Identifier 4 régimes pédagogiques et en décrire les caractéristiques • Expliquer la portée et les limites de chaque régime pédagogique • Justifier les articulations entre analyse du public, contenu de
formation et régime pédagogique
Module 4: Apprentissage et conceptions pédagogiques
• Construire un objectif d’apprentissage opérationnel, univoque, réaliste et situé à partir d’un objectif de formation.
• Distinguer entre les moyens pédagogiques et les définir : méthode, technique, outil, support, situation
• Lister et décrire une vingtaine de techniques pédagogiques • Déterminer les croisements optimaux, possibles et néfastes entre
objectifs d’apprentissage et techniques pédagogiques • Elaborer un cahier des charges pédagogique en fonction des
modules 3, 4 et 5
Module 5: Design pédagogique
• Caractériser les concepts liés à l'analyse du travail ("tâche", "activité", "prescrit", "réel", "diversité", "variabilité")
• Définir la notion d’activité, ses caractéristiques et ses dimensions • Analyser une situation d'après le modèle guide de l'activité • Repérer les outils méthodologiques de l'analyse de l'activité • Mobiliser la technique de l'auto-‐confrontation sur le terrain et
formuler des recommandations pour la formation à partir de l’analyse d’une activité.
Module 6: Analyse de l’activité
• Identifier les différentes conceptions des compétences dans le champ des pratiques (référentiels) et dans le champ de la recherche scientifique (littérature)
• Définir les compétences du point de vue des conditions de leur développement
• Se saisir du développement des compétences du point de vue des dispositifs de formation et des dispositifs de travail
• Repérer et analyser des opportunités de développement dans son environnement professionnel
• Evaluer le caractère capacitant des situations de formation et ou professionnelle en vue d’accompagner le développement des compétences
Module 7 : Compétences et référentiels
En se référant aux UE 2 à 5 : • Distinguer critères et indicateurs • Identifier les critères permettant l’analyse d’un dispositif de
formation multimodal dans ses dimensions pédagogiques, techniques et organisationnelles
• Utiliser une grille pour analyser un dispositif pédagogique • Identifier les dimensions innovantes d’un dispositif • Evaluer le travail d’analyse d’un dispositif donné
Module 8 : Analyse de dispositifs
• Définir l’évaluation en formation en la resituant comme première étape de la démarche d’ingénierie pédagogique
• Identifier les différents niveaux d’évaluation caractérisant le modèle de Kirkpatrick et en décrire les principaux indicateurs
• Situer d’autres modèles d’évaluation de la formation par rapport au modèle de Kirkpatrick
• Distinguer les différentes formes et outils d’évaluation de la formation en fonction de l’intention donnée au dispositif d’évaluation (approche efficience ou efficacité de la formation)
§ Construire une démarche d’ingénierie d’évaluation adaptée aux objectifs visés par la formation à partir de l’analyse d’un dispositif de formation
Module 9 : Évaluation et efficience des dispositifs de formation
• Identifier les impacts potentiels du numérique sur la façon d’apprendre des individus
• Repérer les outils numériques susceptibles d’être mobilisés dans un dispositif multimodal (caractéristiques, potentialités, limites)
• Rechercher des ressources permettant d’approfondir ses connaissances sur les potentialités du numérique en formation d’adultes
• Mobiliser des référents conceptuels et théoriques pour problématiser autour des enjeux d’une situation de formation
• Elaborer l’ingénierie d’un dispositif à distance à partir de son équivalent en présentiel
Module 10 : Numérique en formation
Philippe Carré Professeur des Universités, Equipe Apprenance et Formation des Adultes Université Paris Ouest La Défense Domaines d’expertise : Motivation, autoformation, ingénierie pédagogique
Christophe Jeunesse Maître de Conférences, Equipe Apprenance et Formation des Adultes Université Paris Ouest La Défense Domaines d’expertise : Apprendre avec le numérique, dispositifs de formation en ligne, autoformation
Responsables de la formation
Experts impliqués dans la conception de la formation
Directeur scien_fique : Philippe Carré
Professeur des Universités Equipe Apprenance
et Formacon des Adultes
Directeur pédagogique : Christophe Jeunesse Maître de conférences Equipe Apprenance
et Formacon des Adultes
Université Paris Ouest Nanterre la Défense, UFR SPSE, Département des Sciences de l’Education 200 bd de la république, 92001 Nanterre Cedex
Philippe Joffre Directeur Général Paradoxes Domaines d’expertise : Management et performance des systèmes de formation, environnement réglementaire et financement de la formation
http://apprenance-ipfa.net
en ligne
Solveig Oudet Maîtresse de Conférences, Equipe Apprenance et Formation des Adultes Université Paris Ouest La Défense Domaines d’expertise : Relations organisation et apprentissage, compétences, capabilités, professionnalisation et développement professionnel
Magali Prost Maîtresse de Conférences, Equipe Apprenance et Formation des Adultes Université Paris Ouest La Défense Domaines d’expertise : Psychologie du travail, ergonomie, analyse de l’activité réelle pour la conception et l’évaluation de formation et d’outils numériques
Nora Yennek Responsable développement Ifis Interactive, Chercheure associée Université Paris Ouest La Défense, Doctorat Sciences de l’éducation Domaines d’expertise : Evaluation, formation professionnelle, intérêt, satisfaction, technologie, motivation, apprentissage.
VOS CONTACTS: • Pédagogique: Christophe Jeunesse / cjeunesse@u-‐paris10.fr
• Administratif: Virginie Pélaez / vpelaez@u-‐paris.10.fr