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Diplôme d’Université (FIPA) Fondamentaux de l’Ingénierie Pédagogique pour Adultes 10 modules en ligne 8 mois de formation Un environnement de formation multimédia Un suivi individualisé par un facilitateur expert Des interactions favorisées et stimulées par divers outils de communication Des situations pédagogiques majoritairement collaboratives et qui s’appuient sur des études de cas Possibilité de passerelle vers le master 2 IPFA Recueillir et traiter les informations nécessaires à l’analyse d’une demande de formation Identifier et qualifier des besoins et élaborer un cahier des charges Déterminer l’architecture d’un dispositif de formation Concevoir des environnements et des situations d’apprentissages innovants, au plus proche des besoins des apprenants Construire le déroulement d'une action de formation et élaborer un scénario pédagogique Evaluer un dispositif, une action de formation Répondre à un appel d’offre Optimiser l’usage des outils digitaux en formation Mener une réflexion métacognitive au regard de sa pratique d’apprenant à distance Travailler collaborativement en utilisant une plateforme d’apprentissage à distance (LMS) et les outils de son Environnement Personnel d’Apprentissage (EPA) : Google drive, Zotero, etc. Les atouts de notre formation en ligne Maîtriser les fondamentaux de l’ingénierie pédagogique, c’est acquérir des savoirs et des savoirfaire dans les domaines du diagnostic, de la conception, de la conduite et de l’évaluation de dispositifs pédagogiques, qu’ils soient en ligne, en présentiel ou mixtes. Objectifs de la formation

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Diplôme d’Université (FIPA) Fondamentaux de l’Ingénierie Pédagogique pour Adultes

 

10 modules en ligne 8 mois de formation

   

         

 

   

§ Un  environnement  de  formation  multimédia  § Un  suivi  individualisé  par  un  facilitateur  expert  § Des  interactions  favorisées  et  stimulées  par  divers  outils  de  communication  § Des  situations  pédagogiques  majoritairement  collaboratives  et  qui  s’appuient  sur  des  études  de  cas  § Possibilité  de  passerelle  vers  le  master  2  IPFA    

     

• Recueillir  et  traiter  les  informations  nécessaires  à  l’analyse  d’une  demande  de  formation    • Identifier  et  qualifier  des  besoins  et  élaborer  un  cahier  des  charges    • Déterminer  l’architecture  d’un  dispositif  de  formation    • Concevoir  des  environnements  et  des  situations  d’apprentissages  innovants,  au  plus  proche  des  

besoins  des  apprenants  • Construire  le  déroulement  d'une  action  de  formation  et  élaborer  un  scénario  pédagogique      • Evaluer    un  dispositif,  une  action  de  formation              • Répondre  à  un  appel  d’offre  • Optimiser  l’usage  des  outils  digitaux  en  formation  • Mener  une  réflexion  métacognitive  au  regard  de  sa  pratique  d’apprenant  à  distance  • Travailler  collaborativement  en  utilisant  une  plateforme  d’apprentissage  à  distance  (LMS)  et  les  

outils  de  son  Environnement  Personnel  d’Apprentissage  (EPA)  :  Google  drive,  Zotero,  etc.  

     

   

Les  atouts  de  notre  formation    

en ligne

Maîtriser   les   fondamentaux   de   l’ingénierie  pédagogique,   c’est   acquérir   des   savoirs   et   des  savoir-­‐faire   dans   les   domaines   du   diagnostic,   de   la   conception,   de   la   conduite   et   de  l’évaluation  de  dispositifs  pédagogiques,  qu’ils  soient  en  ligne,  en  présentiel  ou  mixtes.  

 

Objectifs  de  la  formation      

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 § Des   savoirs   fondamentaux   de   la   formation   dans   les   domaines   de   la   pédagogie   des   adultes,   de   la  

sociologie  des  organisations,  de  l’ergonomie,  de  l’ingénierie,  de  la  psychologie  des  apprentissages,  et  du  numérique  en  formation.    

§ Des  compétences  dans  les  domaines  suivants:  - Identifier  des  besoins  et  traduire  une  commande  de  formation  - Concevoir  et  animer  des  dispositifs  pédagogiques  qu’ils  soient  distanciels  ou  présentiels  - Utiliser  des  cadres  de  référence  pour  l’action  :  notions,  concepts  et  théories.    

   

Le  DU  est  composé  de  10  modules  (UE),  crédités  chacun  d’1,5  ECTS.  Chaque  module  implique  un  temps  de   travail   personnel   d’environ   6   heures   par   semaine   et   deux   séances   de   travail   synchrones   d’1h10  chacune.    Les   modules   se   succèdent   les   uns   aux   autres   toutes   les   3   semaines   (hors   vacances   univrsitaires)  ;   les  ressources  d’un  module  sont  accessibles  une  semaine  avant  la  fin  du  module  précédent.    Un  temps  de  rencontre  d’une  journée  en  présentiel  a  lieu  en  début    de  formation  (7  heures)    

Intitulés  et  objectifs  généraux  des  modules  :    

S1   Intitulé  des  Unités  d’enseignement  (UE)   S2   Intitulé  des  Unités  d’enseignement  (UE)  

M1   Environnement  socio-­‐juridique  de  la  formation  Se   saisir   des   politiques   de   formation   et   des  dispositifs  juridiques  qui  en  découlent,  de  leurs  enjeux  et  de  leur  mise  en  œuvre.  

M6   Analyse  de  l’activité  S’approprier   les   bases  de   l’analyse  de   l’activité  en   vue   de   la   conception   de   dispositifs   de  formation  au  plus  près  des  réalités  du  travail.  

M2   Définition  de  l’ingénierie  pédagogique  Situer   l’ingénierie   pédagogique   au   regard   de  l’ingénierie   de   formation   et   identifier   les   5  phases  de  l’ingénierie  pédagogique.  

M7   Compétences  et  référentiels  Appréhender   la  notion  de   “compétence”  et   ses  conditions  de  mobilisation  et  de  développement  dans   les   dispositifs   de   formation   et/ou   de  travail  

M3   Analyse  de  la  demande  et  du  public    Intégrer   les   caractéristiques   des   apprenants  au  sein  de  la  phase  de  diagnostic  

M8   Analyse  de  dispositifs  Elaborer   des   critères   et   des   indicateurs  d’analyse   des   dispositifs   de   formation   dans  leurs   dimensions   techniques,   pédagogiques,   et  organisationnelles    

M4   Apprentissage  et  conceptions  pédagogiques  Prendre   en   compte   les   spécificités   de  l’apprentissage  des  adultes  dans  la  conception  et  la  conduite  d’une  action  de  formation.  

M9   Évaluation  et  efficience  des  dispositifs  de  formation  Mettre  en  place  un  dispositif  d’évaluation  d’une  action   de   formation   en   termes   de   coût   et   de  résultats.  

M5   Design  pédagogique  Formaliser  des  objectifs  d’apprentissage  et  les  mettre   en   relation   avec   des   moyens  pédagogiques.  

M10   Numérique  en  formation  Appréhender   les  potentialités  du  numérique  au  sein  d’un  dispositif  de  formation  et  ses  impacts  dans  le  champ  de  l’apprentissage  des  adultes.  

     

Acquisitions  visées    

Déroulement  de  la  formation    

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• Publications  scientifiques,  témoignages  et  interviews  d’experts,  ressources  synthétiques  et  liens  vers  diverses   pistes   d’approfondissement,   activités   interactives,   études   de   cas,   autoformation  accompagnée,  modalités  d’apprentissage  individuelles  et  collaboratives…    

• Les  contenus  de  la  formation  sont  conçus/sélectionnés  par  les  experts  présentés  ci-­‐après.  Le  tutorat  est  exercé  par  des  enseignants-­‐chercheurs  et  des  professionnels  expérimentés.    

• L'enseignement  et  les  activités  sont  proposés  en  ligne  après  un  regroupement  d’entrée  en  formation  d’une  journée.    

• L’objectif  de  ce  regroupement  est  d’aborder  les  aspects  techniques  et  pédagogiques  liés  au  parcours  de   formation,   mais   également   de   créer   du   lien   entre   l’ensemble   des   acteurs   (apprenants,  coordinateurs,  facilitateurs).  

 

   

Chaque  module  comprend  un  ou  plusieurs  travaux  à  réaliser,  ceux-­‐ci  sont  évalués  par  un  enseignant-­‐chercheur,  en  collaboration,  le  cas  échéant,  avec  le  facilitateur.    

La  note  finale  est  la  moyenne  des  notes  données  aux  10  modules  

     

 

Par  convention  de  partenariat  :  Dans  le  cadre  du  partenariat  entre  notre  université  et  l’ESENESR,  l’accès  à  la  formation  est  sans  sélection  pour  tous  les  personnels  relevant  de  l’ESENESR  (chefs  d’établissements,  inspecteurs,  directeurs,  conseillers  pédagogiques,  maîtres   formateurs,  etc.)  disposant  d’un  bac+3,  cela  en  fonction  des  places  disponibles,  dans  l’ordre  d’inscription.    Frais  d’inscription  :  950  €.  

 Hors   convention:   Un   diplôme  de   niveau   bac   +3  minimum  associé   à   une   expérience   significative   d’au  moins  2  ans  dans  le  champ  de  la  formation  sont  requis.    Frais  d’inscription  :  1500  €.  

 

 

 

§ Deux  possibilités  d’entrée  en  formation  :  septembre,  février  § Durée  :  30  semaines    § Organisation  :  1  module  toutes  les  3  semaines  (hors  vacances  universitaires)  

 

La   candidature   est   proposée   sous   la   forme   d’un   dossier   électronique  contenant   le   formulaire  d’inscripcon,   le  CV  et   la   leere  de  mocvacon   ;  une  présentacon  filmée  du  candidat  est  bienvenue  (durée  :  de  1  à  2  min).  

Modalités  d’évaluation    

Accès  à  la  formation    

Calendrier  la  formation    

Des  ressources  et  des  approches  pédagogiques  diversifiées    

 

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 L'obtention  du  DU  Fipa  permet,  après  examen  du  dossier  du  candidat  et  entretien  de  sélection,  l'accès  au  M2  IPFA  (Ingénierie  Pédagogique  en  Formation  d'Adultes)  grâce  à  une  procédure  d’équivalence  (VAP  /  Validation  des  Acquis  Professionnels)  correspondant  aux  modules  suivis  dans  le  cadre  du  DU  (environ  1/3  du  M2).      

 

 

   

 

   

 

 

Equivalence  et  poursuite  d’études    

• Ouverture  du  module  :  présentation  des  objectifs  et  du  déroulement  du  module  (vidéo  de  2-­‐3  minutes)  par  le  concepteur    

Jour  1  

• Immersion  de  l’apprenant  dans  le  module  :  prise  de  connaissance  des  ressources  mises  à  disposition,  du  travail  à  réaliser  (situation  problème…),  et,  le  cas  échéant,  des  membres  de  son  équipe  (3  à  4  personnes  max).  

Jours  1  à  4  • Réunion  collective  de  régulation  synchrone  avec  le  tuteur  (1h10)  :  questions  organisationnelles  et  relatives  aux  ressources  ainsi  qu’aux  travaux  à  mener.    

Jour  4  

• Réalisation  du  travail  demandé  :  travail  collaboratif  ou/et  individuel,  recherche  de  ressources  complémentaires  à  celles  disponibles  dans  le  cours,  échanges  éventuels,  asynchrones  avec  le  tuteur.  

Jours  4            à  15  

• Réunion  collective  de  régulation  synchrone  avec  le  tuteur  (1h10)  :  questions  organisationnelles  et  relatives  aux  ressources  ainsi  qu’aux  travaux  à  mener.    

Jour  15                   • Suite  de  la  réalisation  du  travail  demandé  :  travail  collaboratif  ou/et  individuel,  recherche  de  ressources  complémentaires  à  celles  disponibles  dans  le  cours,  échanges  éventuels,  asynchrones  avec  le  tuteur.  

Jours  15  à  20  

• Remise  du  travail  collectif  ou/et  individuel  au  tuteur  

Jour  21  

Déroulement  standard  d’un  module    

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• Décrire  les  deux  étapes  du  diagnostic  :  analyses  de  la  demande  et  du  public  

• Distinguer  demande  explicite  et  implicite,  demande  et  besoin  • Repérer  les  descripteurs  majeurs  du  public  de  la  formation  • Identifier  les  dix  motifs  d’engagement  des  adultes  en  formation  • Détailler  la  démarche  de  diagnostic,  de  l’analyse  au  cahier  des  

charges  pédagogique    

Module  3:  Analyse                                et  diagnostic    

   

                 

Objectifs  des  modules    

• Disposer  de  points  de  repères  sur  les  chiffres  clés  du  marché  de  la  formation  et  l’économie  du  secteur  

• Repérer  les  principaux  acteurs  institutionnels,  leurs  enjeux  et  modes  de  fonctionnement    

• Identifier  les  points  clés  de  la  réforme  de  mars  2014  et  leurs  impacts  sur  les  pratiques  

• Décrire  et  mobiliser  les  principaux  dispositifs  de  formation  et  les  financements  associés  

• Appréhender  Les  nouvelles  relations  entre  offre  et  demande  de  formation  :  vers  une  nouvelle  segmentation  du  marché  et  de  nouvelles  pratiques  d’achat  et  de  vente  ?  

 

Module  1  :    Environnement  sociojuridique  de  la  formation  

 

• Identifier  les  trois  échelles  d’analyse  de  la  formation  • Définir  l’ingénierie  pédagogique,  la  situer  par  rapport  à  

l’ingénierie  de  formation  et  en  préciser  les  conditions  d’émergence    

• Décrire  les  5  phases  de  l’ingénierie  pédagogique  • Définir  et  illustrer  la  notion  de  dispositif  pédagogique  • Présenter  la  fonction  de  l’ingénierie  pédagogique,  ses  inputs  et  

outputs    

Module  2:  Définition  de  l'ingénierie  pédagogique  

 

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• Résumer  les  caractéristiques  des  5  courants  théoriques  majeurs  en  psychologie  des  apprentissages  

• Présenter  les  apports  à  la  conception  pédagogique  des  5  courants  théoriques  en  psychologie  des  apprentissages  

• Identifier  4  régimes  pédagogiques  et  en  décrire  les  caractéristiques  • Expliquer  la  portée  et  les  limites  de  chaque  régime  pédagogique  • Justifier   les   articulations   entre   analyse   du   public,   contenu   de  

formation  et  régime  pédagogique    

Module  4:  Apprentissage        et  conceptions  pédagogiques      

• Construire  un  objectif  d’apprentissage  opérationnel,  univoque,  réaliste  et  situé  à  partir  d’un  objectif  de  formation.  

• Distinguer  entre  les  moyens  pédagogiques  et  les  définir  :  méthode,  technique,  outil,  support,  situation  

• Lister  et  décrire  une  vingtaine  de  techniques  pédagogiques  • Déterminer  les  croisements  optimaux,  possibles  et  néfastes  entre  

objectifs  d’apprentissage  et  techniques  pédagogiques  • Elaborer  un  cahier  des  charges  pédagogique  en  fonction  des  

modules  3,  4  et  5    

 

Module  5:          Design  pédagogique      

• Caractériser  les  concepts  liés  à  l'analyse  du  travail  ("tâche",  "activité",  "prescrit",  "réel",  "diversité",  "variabilité")  

• Définir  la  notion  d’activité,  ses  caractéristiques  et  ses  dimensions  • Analyser  une  situation  d'après  le  modèle  guide  de  l'activité  • Repérer  les  outils  méthodologiques  de  l'analyse  de  l'activité  • Mobiliser  la  technique  de  l'auto-­‐confrontation  sur  le  terrain  et  

formuler  des  recommandations  pour  la  formation  à  partir  de  l’analyse  d’une  activité.  

 

Module  6:          Analyse  de  l’activité  

 

         

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• Identifier  les  différentes  conceptions  des  compétences  dans  le  champ  des  pratiques  (référentiels)  et  dans  le  champ  de  la  recherche  scientifique  (littérature)  

• Définir  les  compétences  du  point  de  vue  des  conditions  de  leur  développement  

• Se  saisir  du  développement  des  compétences  du  point  de  vue  des  dispositifs  de  formation  et  des  dispositifs  de  travail  

• Repérer  et  analyser  des  opportunités  de  développement  dans  son  environnement  professionnel    

• Evaluer  le  caractère  capacitant  des  situations  de  formation  et  ou  professionnelle  en  vue  d’accompagner  le  développement  des  compétences  

 

 

Module  7  :    Compétences  et  référentiels  

   

En  se  référant  aux  UE  2  à  5  :  • Distinguer  critères  et  indicateurs  • Identifier  les  critères  permettant  l’analyse  d’un  dispositif  de  

formation  multimodal  dans  ses  dimensions  pédagogiques,  techniques  et  organisationnelles  

• Utiliser  une  grille  pour  analyser  un  dispositif  pédagogique  • Identifier  les  dimensions  innovantes  d’un  dispositif  • Evaluer  le  travail  d’analyse  d’un  dispositif  donné  

   

 

Module    8  :    Analyse  de  dispositifs  

 

• Définir  l’évaluation  en  formation  en  la  resituant  comme  première  étape  de  la  démarche  d’ingénierie  pédagogique  

• Identifier  les  différents  niveaux  d’évaluation  caractérisant  le  modèle  de  Kirkpatrick  et  en  décrire  les  principaux  indicateurs    

• Situer  d’autres  modèles  d’évaluation  de  la  formation  par  rapport  au  modèle  de  Kirkpatrick    

• Distinguer  les  différentes  formes  et  outils  d’évaluation  de  la  formation  en  fonction  de  l’intention  donnée  au  dispositif  d’évaluation  (approche  efficience  ou  efficacité  de  la  formation)  

§ Construire  une  démarche  d’ingénierie  d’évaluation  adaptée  aux  objectifs  visés  par  la  formation  à  partir  de  l’analyse  d’un  dispositif  de  formation  

 

Module    9  :    Évaluation  et  efficience  des  dispositifs  de  formation  

   

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• Identifier  les  impacts  potentiels  du  numérique  sur  la  façon  d’apprendre  des  individus  

• Repérer  les  outils  numériques  susceptibles  d’être  mobilisés  dans  un  dispositif  multimodal  (caractéristiques,  potentialités,  limites)    

• Rechercher  des  ressources  permettant  d’approfondir  ses  connaissances  sur  les  potentialités  du  numérique  en  formation  d’adultes  

• Mobiliser  des  référents  conceptuels  et  théoriques  pour  problématiser  autour  des  enjeux  d’une  situation  de  formation  

• Elaborer  l’ingénierie  d’un  dispositif  à  distance  à  partir  de  son  équivalent  en  présentiel  

 Module    10  :    Numérique  en  formation  

 

 

                     

 

   

 

 

           

     

   

  Philippe  Carré    Professeur  des  Universités,  Equipe  Apprenance  et  Formation  des  Adultes  Université  Paris  Ouest  La  Défense  Domaines  d’expertise  :  Motivation,  autoformation,  ingénierie  pédagogique    

  Christophe  Jeunesse  Maître  de  Conférences,  Equipe  Apprenance  et  Formation  des  Adultes  Université  Paris  Ouest  La  Défense  Domaines  d’expertise  :  Apprendre  avec  le  numérique,  dispositifs  de  formation  en  ligne,  autoformation    

Responsables  de  la  formation    

Experts  impliqués  dans  la  conception  de  la  formation  

Directeur  scien_fique  :    Philippe  Carré  

 Professeur  des  Universités  Equipe  Apprenance    

et  Formacon  des  Adultes  

Directeur  pédagogique  :    Christophe  Jeunesse  Maître  de  conférences  Equipe  Apprenance    

et  Formacon  des  Adultes  

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Université  Paris  Ouest  Nanterre  la  Défense,  UFR  SPSE,  Département  des  Sciences  de  l’Education  200  bd  de  la  république,  92001  Nanterre  Cedex  

Philippe  Joffre  Directeur  Général  Paradoxes  Domaines  d’expertise  :  Management  et  performance  des  systèmes  de  formation,  environnement  réglementaire  et  financement  de  la  formation    

http://apprenance-ipfa.net    

         

     

       

     

 

en ligne

Solveig  Oudet  Maîtresse  de  Conférences,  Equipe  Apprenance  et  Formation  des  Adultes  Université  Paris  Ouest  La  Défense  Domaines  d’expertise  :  Relations  organisation  et  apprentissage,  compétences,  capabilités,  professionnalisation  et  développement  professionnel    

Magali  Prost  Maîtresse  de  Conférences,  Equipe  Apprenance  et  Formation  des  Adultes  Université  Paris  Ouest  La  Défense  Domaines  d’expertise  :  Psychologie  du  travail,  ergonomie,  analyse  de  l’activité  réelle  pour  la  conception  et  l’évaluation  de  formation  et  d’outils  numériques    

Nora  Yennek  Responsable  développement  Ifis  Interactive,  Chercheure  associée  Université  Paris  Ouest  La  Défense,  Doctorat  Sciences  de  l’éducation  Domaines  d’expertise  :  Evaluation,  formation  professionnelle,  intérêt,  satisfaction,  technologie,  motivation,  apprentissage.    

VOS  CONTACTS:  • Pédagogique:  Christophe  Jeunesse  /  cjeunesse@u-­‐paris10.fr  

• Administratif:  Virginie  Pélaez  /  vpelaez@u-­‐paris.10.fr