Welkom in de klas! · 2017. 8. 31. · W elkom in de klas! Werkboek met luisterteksten voor...
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Welkom in de klas!Handreichung für den Unterricht 2
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Bekijk de foto’s en luister naar de dialogen. Welke zin hoort bij welke dialoog? Betrachte die Fotos
und hör dir die Dialoge an. Welcher Satz gehört zu welchem Dialog? 3
a. Welkom bij FC Utrecht! • b. Ik neem je tas wel. • c. Kom, we gaan naar huis. •
d. Leuk je te leren kennen.
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14 veertien
Dit zijn wij1
jemanden begrüßen • sich und andere vorstellen • sagen, woher man kommt und wo man wohnt • sich verabschie-den • sich bedanken
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Bekijk de foto’s en luister naar de dialogen. Welke zin hoort bij welke dialoog? Betrachte die Fotos und hör dir die Dialoge an. Welcher Satz gehört zu welchem Dialog? 3
a. Welkom bij FC Utrecht! • b. Ik neem je tas wel. • c. Kom, we gaan naar huis. • d. Leuk je te leren kennen.
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Dit zijn wij1jemanden begrüßen • sich und andere vorstellen • sagen, woher man kommt und wo man wohnt • sich verabschie-den • sich bedanken
A. Dag allemaal!
1a Luister en lees mee. Hör zu und lies mit. 31. Op het station.moeder: Hé lieverd!Pieter: Hallo mam. Wat fijn je weer te zien.moeder: Ik neem je tas wel.Pieter: Dank je wel.
2. In het hotel.Marieke: Hallo Leonie.Leonie: Hoi. Dit is Hanna, een vriendin van mij.
Ze is hier op vakantie.Marieke: Dag Hanna. Ik heet Marieke. Leuk je te
leren kennen. Waar kom je vandaan?Hanna: Ik kom uit Duitsland. Ik woon in Greven,
dat is in de buurt van Münster.
3. Bij de bushalte.Floortje: Dag pap!vader: Hallo Floortje. Welkom terug.Floortje: Dank je wel. Ik ben heel moe.vader: Kom, we gaan naar huis.Floortje: Ja, fijn.
4. Op de voetbalclub.Joost: Hoi. Ben jij Matthias?Matthias: Hallo. Ja, ik ben Matthias Köhler.
En wie ben jij?Joost: Ik ben Joost van Beek. Welkom
bij FC Utrecht!Matthias: Bedankt.
b Met z’n drieën. Lees de dialogen hardop voor. Lest die Dialoge laut vor.
c EXTRA UITDAGING Lees de dialogen nog eens en schrijf alle woorden op die op Duitse of Engelse woorden lijken. Lies die Dialoge noch einmal und schreib alle Wörter auf, die deutschen oder englischen Wörtern ähneln.
d Lees de dialogen nog eens en schrijf op. Lies die Dialoge noch einmal und schreib auf. Wie kann man auf Niederländisch …
1. … sagen, wie man heißt? 2. … sagen, woher man kommt? 3. … sagen, wo man wohnt? 4. … „danke“ sagen?
Dit zijn wij 1
vijftien 15
Kompetenzorientierte
Lernziele
Jede Lektion führt mit einer
Entlastungsübung in das Thema ein
Klare Lernsequenzen, aufgeteilt in je
drei Arbeits einheiten A, B, C
Lesboekmet luisterteksten voor smartphone / tablet
• SelbsterklärenderBuchaufbaufüreinfachesUnterrichten
• EinstiegslektionfürdieersteSchulstunde
• Insgesamt8Lektionenund4WiederholungseinheitenjeNiveaustufe
• DoppelseitemitErklärungderSymboleundvonKlettAugmented
• AusführlichesInhaltsverzeichnismitAngabederkommunikativenTeilkompetenzen,GrammatikthemenundWortschatzthemenproLektion
• AusführlichesGlossarnachLektionenimAnhangmitÜbersetzung,MarkierungdesLernwortschatzesundBeispielsätzen
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Das Lehrbuch für einen zeitgemäßen Unterricht
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Welkom in de klas!
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Altersgerechte
Grammatik vermittlung
Optimale
Vernetzung zwischen Lesboek und Werkboek
B. Kun je dat even spellen?
1 Luister naar de dialogen. Schrijf de juiste namen op in je schrift. Hör dir die Dialoge an. Schreib die richtigen Namen in dein Heft. 4
1. a. Joke Kramer b. Joke Cramer
2. a. Ton de Graaf b. Ton de Graaff
3. a. Marloes Moesker b. Marloes Musker
2a Het alfabet. Das Alphabet. 5Hör dir das niederländische Alphabet an. Welche Buchstaben werden anders ausgesprochen als im Deutschen?
b Luister nog eens en zeg na. Hör noch einmal zu und sprich nach.
3 Spel je voornaam en achternaam. Buchstabiere deinen Vor- und Nachnamen.
A B C D E F G H I J K L M N
O P Q R S T U V W X IJ Y Z
Die Kombination IJ/ij wird wie ein einzelner Buchstabe behandelt und deshalb immer als Ganzes groß oder klein geschrieben, z. B. im Wort IJsselmeer. Im Kreuzworträtsel steht IJ in einem Kästchen.
Ik heet Jan-Eric Schipper. J-A-N-streepje-E-R-I-C S-C-H-I-P-P-E-R.
Besonderheiten
ä = a umlaut aa = dubbel a usw.ö = o umlaut ei = korte eiü = u umlaut ij = lange ijß = ringel-s
Ein Bindestrich wird mit dem Wort streepje angegeben.
1 Dit zijn wij
18 achttien
4 Met z’n tweeën. Bekijk de Nederlandse en Vlaamse achternamen. Kies twee namen en laat je partner ze voor je spellen. Seht euch die niederländischen und fl ämischen Familiennamen an. Wähle zwei Namen aus und lass dir diese von deinem Partner / deiner Partnerin buchstabieren.
5a Ken je de volgende afkortingen? Wat hoort er bij elkaar? Kennst du die folgenden Abkürzungen? Was gehört zusammen?
1. VVV a. Koninklijke Nederlandse Voetbalbond2. KNVB b. Nederlandse spoorwegen3. NS c. centraal station4. EHBO d. Eerste hulp bij ongelukken5. CS e. Vereniging voor Vreemdelingenverkeer6. NPO f. Nederlandse Publieke Omroep
b Met z’n tweeën. Lees de afkortingen voor. Je partner luistert of je de letters goed uitspreekt. Lies die Abkürzungen vor. Dein Partner / Deine Partnerin achtet darauf, ob du die Buchstaben richtig aussprichst.
c EXTRA UITDAGING Kun je raden wat de afkortingen betekenen? Je kunt ook op internet kijken. Kannst du erraten, was die Abkürzungen bedeuten? Du kannst auch im Internet nachsehen.
6 Luister en schrijf de namen van de personen op. Hör zu und schreib die Namen der Personen auf. 6
werkboek 10
Visser
De Vries
Smit
Bakker
Van Dijk
De Jong
Jansen
Van den Berg
Meijer
Peeters
De Smet
Maes
Mertens
Willems
Janssens
Claes
Wouters
Goossens
Nederland Vlaanderen
Hoe spel je de naam ”Smit“? S-M-I-T Bedankt.
Dit zijn wij 1
negentien 19
Differenzierungs angebote nach Komplexität: Hilfe-stellung, zusätzliche Vor entlastung, Über-leitung zwischen Aufgaben, Rekapitulation
Differenzierungs angebote nach Komplexität: fakultative Aufgaben aufvertiefendem Niveau
2 Welke vragen en antwoorden horen bij elkaar? Welche Fragen und Antworten gehören zusammen?
1. Wie ben je? a. Ik heet Marietje van den Brink.2. Waar kom je vandaan? b. Ja, ik ben Anna Visser.3. Waar woon je? c. Ik ben Anneke.4. Hoe heet je? d. Ik kom uit Duitsland.5. Ben jij Anna Visser? e. Ik woon in Helmond. Dat is in de buurt van Eindhoven.
3a In de groep. Hoe heten je klasgenoten? Waar komen ze vandaan? Loop rond en vraag het hun. Wie heißen deine Mitschülerinnen und Mitschüler? Woher kommen sie? Geh herum und frag sie.
Wie ben je? Ik ben Emilie Lehmann. En jij? Ik heet … Waar kom je vandaan? Ik kom uit … En waar kom …?
b EXTRA UITDAGING Stel jezelf aan je klas voor. Stell dich deiner Klasse vor.Begrüßung • Wie heißt du? • Woher kommst du? • Wo wohnst du? werkboek 2–7
4 De subjectspronomina. Die Personalpronomen (Subjekt).Übernimm die Tabelle in dein Heft. Suche in den Dialogen in A1 die fehlenden Pronomen und ergänze die Tabelle.
Singular Plural
1. Person (ich) / wij (wir)2. Person / jij (du) jullie (ihr)3. Person hij (er)
/ zij (sie) het (es)
ze / zij (sie)
Einige Pronomen haben eine unbetonte (je, ze, we) und eine betonte Form (jij, zij, wij). Man verwendet die betonte Form vor allem, wenn man einen Gegensatz ausdrücken will: Hoe heet je? – Ik heet Jorien. En hoe heet jij?
Lerntipp! Markiere die betonten und unbetonten Formen der Pronomen in deinem Heft mit unterschied-lichen Farben.
1 Dit zijn wij
16 zestien
5a EXTRA HULP Met z’n tweeën. Bespreek in het Duits wat je op de plaatjes ziet. Besprecht auf Deutsch, was ihr auf den Bildern seht.
b Schrijf de teksten op in je schrift. Vul de juiste pronomina in. Schreib die Texte in dein Heft. Setze die richtigen Pronomen ein.
6 In de groep. Ga naast elkaar in een kring staan. Stel jezelf en je linker buurman/buurvrouw voor. Stellt euch in einem Kreis auf. Stell dich und deinen linken Nachbarn / deine linke Nachbarin vor.
Hallo, ik heet … Hij heet … Hij is een vriend van mij.
Hoi, ik ben … Zij heet … We zijn klasgenoten.
Hallo! Ik ben … Dit is …, een vriendin van mij.
Dit is Martijn. is docent Nederlands. komt met de trein uit Amsterdam. Martijn werkt daar op de school van Nora en Elise, maar woont in Haarlem.
Dit zijn de oma en de opa van Nora en Elise. heten Nienke en Jaap. Nienke: ” wonen in Maastricht en gaan vaak met de trein op vakantie in België. hebben een vriend in Gent. heet Geert.“
Dit is Nora. zit tegenover Elise. wonen in Amster-dam en komen met de trein uit Maastricht. Nora: ” zitten vaak lang in de trein. werk dan altijd voor school, maar
slaapt.“
werkboek 8, 9
c Met z’n tweeën. Leg je partner in het Duits de samenhang tussen de drie teksten uit. Erklä-re deinem Partner / deiner Partnerin auf Deutsch den Zusammenhang zwischen den drei Texten.
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Dit zijn wij 1
zeventien 17
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Lesboek Lesboek
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5 De spelling van de klinkers. Die Schreibung der Vokale.• a, e, o, u werden lang ausgesprochen, wenn sie am Ende einer Silbe stehen.• a, e, o, u werden kurz ausgesprochen, wenn im Inneren oder am Anfang einer Silbe stehen.• aa, ee, oo, uu stehen fast immer im Inneren oder am Anfang einer Silbe und werden lang
ausgesprochen.
6a EXTRA HULP Wat is de juiste vertaling? Was ist die richtige Übersetzung?1. Hoe heet je? a. Wer? b. Wie?2. Waar woon je? a. Wo? b. Woher?
3. Wie ben je? a. Wer? b. Wie?4. Waar kom je vandaan? a. Wo? b. Woher?
b Neem de dialoog over in je schrift en vul hem aan. Übernimm den Dialog in dein Heft und ergänze ihn.
Op de camping.Hilco: Hoi, ik heet Hilco Visser. En wie ben jij?Sanne: Dag, ik …Hilco: Dit is een vriend van mij.Sanne: Hallo. Hoe …Geert: Ik heet Geert. Leuk je te leren kennen.
Waar kom je vandaan?Sanne: …
Geert: Uit Antwerpen. Dat is in Vlaanderen.Sanne: En waar …Geert: Ik woon in Gouda. En jij?Sanne: Ik …Geert: Hartelijk welkom op de camping.Sanne: …
c Met z’n drieën. Lees de dialoog hardop voor. Lest den Dialog laut vor.
d EXTRA UITDAGING Met z’n drieën. Maak een soortgelijke dialoog. Presenteer jullie dialoog aan de klas. Denkt euch einen ähnlichen Dialog aus. Präsentiert euren Dialog der Klasse.
werkboek 17–19
• Die Schreibung der Vokale kann bei verschiedenen Formen von Wörtern anders sein: wo-nen – ik woon
• Am Ende einer Silbe stehen niemals zwei gleiche Konsonanten hintereinander: ken-nen – ik ken• Deshalb wird auch die Endung -t nicht hinzugefügt, wenn der Stamm schon auf t endet:
zit-ten – hij zit werkboek 14–16
1 Dit zijn wij
22 tweeëntwintig
Aan de slag!
a Bekijk de foto en lees de tekst. Sieh dir das Foto an und lies den Text.
Hallo allemaal! Dit zijn wij: Anna, Thijs, Noor, Juliette en Mats. We zijn klasgenoten op het Rembrandt
College in Weesp. Weesp is in de buurt
van Amsterdam. Anna en Thijs wonen
in Weesp. Noor en Mats wonen in Bussum. Juliette woont in Naarden,
maar ze komt uit Antwerpen. Dat is in Vlaanderen. We zijn vrienden.
b Met z’n tweeën. Weet je het nog? Schrijf op. Weißt du es noch? Schreib auf.Was kannst du sagen, wenn du …
1. … jemanden begrüßen möchtest?2. … dich vorstellen möchtest?3. … andere Personen vorstellen möchtest?4. … sagen willst, woher du kommst und wo du wohnst?5. … sagen willst, woher andere Personen kommen und wo sie wohnen?
c In de groep. Vorm groepjes van vier of vijf personen. Maak een foto van jullie groepje. Schrijf een korte tekst bij de foto. Bildet Gruppen aus vier oder fünf Personen. Macht ein Foto von eurer Gruppe. Schreibt einen kurzen Text zum Foto.
• Beginnt mit einer Begrüßung.• Stellt euch vor.• Sagt, woher ihr kommt und/oder wo ihr wohnt.• Ihr könnt auch aufschreiben, welche Schule ihr besucht.
d In de groep. Plak alle foto’s en teksten op een grote poster en hang hem op. Stel je groepje aan de rest van de klas voor. Klebt alle Fotos und Texte auf ein großes Poster und hängt es auf. Stellt eure Gruppe dem Rest der Klasse vor.
drieëntwintig 23
Dit zijn wij 1
C. Hoi! Wie ben je?
1 Wat hoort bij elkaar? Er zijn soms meerdere mogelijkheden. Was gehört zusammen? Manchmal gibt es mehrere Möglichkeiten.
Hoi! • Goedemorgen! • Goedemiddag! • Dag! • Goedenavond! • Doei! • Tot ziens! • Slaap lekker!
2 Het presens. Das Präsens. Übernimm die Tabelle in dein Heft. Sieh dir die Verbformen an und trage Stamm und Endung in die Tabelle ein. Markiere unterschiedliche Endungen mit unterschiedlichen Farben.
werken werk + enInfi nitiv Stamm Endung
Verbform Stamm Endung
ik werk werk je/jij werkt hijze/zij werkthet
we/wij werken
jullie werken
ze/zij werken
1 62
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3
Mit Goedemorgen begrüßt man sich bis 12 Uhr. Zwischen 12 und 18 Uhr verwendet man Goedemiddag. Dag kann man den ganzen Tag verwenden, bei der Begrüßung und auch bei der Verabschiedung.
werkboek 11, 12
Geht das Verb dem Pronomen je/jij voraus (z. B. in Fragen), dann entfällt die Endung -t: je werkt – werk je?
4 57
1 Dit zijn wij
20 twintig
3a Neem de tabel over in je schrift. Vul de ontbrekende werkwoordsvormen aan. Gebruik de dialogen in A1 en de teksten in A5. Übernimm die Tabelle in dein Heft. Ergänze die fehlenden Verbformen. Verwende die Dialoge in A1 und die Texte in A5.
wonen heten kennen zitten
ik ken zit je/jij woont heet kent zit hij, ze/zij, het kent we/wij wonen heten kennen jullie wonen heten kennen zitten ze/zij heten kennen zitten
b EXTRA UITDAGING Vergelijk de werkwoordsvormen in de tabel met de vormen van het werkwoord werken in C2. Welke bijzonderheden in de spelling vallen je op? Vergleiche die Verbformen in der Tabelle mit den Formen des Verbs werken in C2. Welche Besonderheiten in der Schreibung fallen dir auf?
werkboek 13
4a Lees de werkwoorden en werkwoordsvormen hardop en duidelijk voor. Lies die Verben und Verbformen laut und deutlich vor.
wonen • kennen • heten • zitten • nemen • werken • slapen
ik woon • in ken • ik heet • ik zit • ik neem • ik werk • ik slaap
b Schrijf de werkwoorden van de eerste regel op in je schrift en verdeel ze in lettergrepen. Schreib die Verben aus der ersten Zeile in dein Heft und trenne die Sprechsilben.
c Met z’n tweeën. Spreek de werkwoorden en werkwoordsvormen nog eens hardop uit. Wanneer worden de vetgedrukte klinkers lang uitgesproken en wanneer kort? Sprecht euch die Verben und Verbformen noch einmal laut vor. Wann werden die fettgedruckten Vokale lang ausgesprochen und wann kurz?
Dit zijn wij 1
eenentwintig 21
Schreib angebote stehen im Lesboek mit dem Hinweis: „Übernimm die Tabelle in dein Heft. / Schreib in dein Heft.“ usw.
Jede Lektion schließt im Lesboek
mit einer komplexen outputorientierten Aufgabe ab
Einbeziehung der
visuellen Lernintelligenz
beim Sprachlernprozess
Unterschiedliche
Sozial formen fördern die Lern-
autonomie
Die Arbeitsanweisungen sind in den ersten 2 Lektionen auf Niederländisch und Deutsch. Nach der ersten Wiederholungs-einheit sind sie nur noch auf Niederländisch
Lesboek Lesboek
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1a Luister naar de dialogen. Kruis de woorden aan die je hoort. Hör dir die Dialoge an. Kreuze die Wörter an, die du hörst. 1
1. a. hallo b. vriendin c. tas d. heet
2.a. hallo b. bedankt c. vakantie d. Duitsland
3. a. hoi b. leuk c. huis d. ja
4. a. wie b. heet c. welkom d. dag
b Welke woorden in a begrijp je? Wat betekenen deze woorden? Welche Wörter in a verstehst du? Was bedeuten diese Wörter?
c Waarom begrijp je veel van de woorden in a? Schrijf je antwoord in het Duits op. Warum verstehst du viele der Wörter in a? Notiere deine Antwort auf Deutsch.
8 acht
Dit zijn wij1
2 Wat hoort bij elkaar? Was gehört zusammen?1.WelkombijFCUtrecht!a. IkbenSophia.b. Bedankt.c. Ja,fijn.
2.Hoeheetje?a. Hoi!b. IkbenRobert.c. IkheetRobertDietz.
3.DitisFloortje,eenvriendinvanmij.a. Leukjetelerenkennen.b. Welkomterug.c. Dankjewel.
4.Ikneemjetaswel.a. Dankjewel.b. IkbenMaaike.c. Enwiebenjij?
5.Waarkomjevandaan?a. InAmsterdam.b. IkkomuitKleve.c. Enjij?
6.Ikbenheelmoe.a. Watfijnjeweertezien.b. Kom,wegaannaarhuis.c. Enwiebenjij?
3 Vul de ontbrekende letters in. Ergänze die fehlenden Buchstaben.1. H i. Ik en Clara.2. Ik k m it Steinfurt.
3. Ik wo n in Dui sland.4. Da k je we .
5. Hall . Ik be Tom.6. Be ankt.
4 Welke vraagwoorden herken je? Schrijf de woorden op. Welche Fragewörter erkennst du? Schreib die Wörter auf.
wiewaarhoewaarvandaan
1. 2.
3. 4.
5 Wat hoort bij elkaar? Verbind de vraagwoorden in de drie talen. Was gehört zusammen? Verbinde die Fragewörter in den drei Sprachen.
Deutsch Niederländisch Englisch
wer waar who
wie wie where
wo hoe how
Dit zijn wij 1
negen 9
Verstehen, analysieren, kreieren
Das Werkboek ergänzt das Lesboek mit Übungen, vor allem
im schriftlichen Bereich
• Genau auf das Lesboek abgestimmt
• Erweiterung des Übungs-angebots vor allem im schriftlichen Bereich
• Einstiegslektion mit Start der Portfolioarbeit
• 8 Lektionen mit 4 Wieder holungseinheiten je Niveaustufe
Großzügig angelegte Übersichten:
• Zur Aussprache auf einer Doppelseite
• Zu den starken und unregel-mäßigen Verben auf zwei Doppelseiten
• Zur Klassensprache auf einer Doppelseite
• Zu Arbeitsanweisungen auf einer Doppelseite
• Zu Lern- und Arbeitstechniken
ÜBEN UND VERTIEFEN
Werkboekmet luisterteksten voor smartphone / tablet
Perfekte Ergänzung zum Lesboek:
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WerkboekWelkom in de klas!
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6 Vul het juiste vraagwoord in. Setze das richtige Fragewort ein.Waar • Wie • Hoe • Waar…vandaan
1. woonje?
2. heetje?
3. komje ?
4. iszij?
7 Vul de dialogen aan. Ergänze die Dialoge.Waarwoonje? • Hoi. • IkkomuitDuitsland. • Wiebenje?
1. HalloMark!
2. IkbenSandra.
3. Waarkomjevandaan?
4. IkwooninLeiden.
8 Schrijf de vragen bij de antwoorden op. Schreib die Fragen zu den Antworten auf.Waar… • Hoe… • Waar… • Wie… • Ben…
1. IkheetNienkeBakker.2. Nee,ikbenJanvanDijk.3. IkbenMartinvandeBerg.4. IkwooninRotterdam.5. IkkomuitVelp.Datisin
debuurtvanArnhem.
1 Dit zijn wij
10 tien
9 Lees de teksten en onderstreep de subjectspronomina. Lies die Texte und unterstreiche die Personalpronomen (Subjekt).
1. DitzijnMarcenJulian.ZewoneninHelmondenkomen
metdetreinuitUtrecht.Julian:“Wezittenvaaklangin
detrein.Ikleesdanaltijd,maarhijslaapt.”
2. DitzijnMariekeenJoost.Marieke:“WewoneninUtrecht,
maarikkomuitGroningenenhijkomtuitLeeuwarden.”
3. DitisEmma.ZewerktinAmsterdamopeenschool,maar
zewoontinRotterdam.
10 Vul de juiste pronomina in. Setze die richtigen Pronomen ein. 1.Femkeismoe. gaatnaarhuis.
2.DitzijnSanneenWillem. woneninMiddelburg.
3.Ben moe,Hanna?
4. (Pieter)neemtdetas.
5.Ben MarloesSmit?
6. komuitApeldoorn.
7.IkheetJoost.En ?
8.DitzijnNienkeenJaap. gaanvaakmetdetreinopvakantie.
9.LeonieenMarieke,waarkomen vandaan?
10. IkbenHans,enditisInes. zijnhieropvakantie.
11 Luister en schrijf de plaatsnamen op. Hör zu und schreib die Ortsnamen auf. 2
1.
2.
3.
4.
Dit zijn wij 1
elf 11
Vielfältiges Übungsangebot für
unterschiedliche
LernprofileVerankerung der Schreibkompetenz durch ver- schiedenartige Aufgabentypen
Zahlreiche Hörverstehensübungen sowohl im Lesboek als auch im Werkboek
12 Wanneer zeg je wat? Wann sagt man was? Slaaplekker! • Hoi! • Doei! • Goedemorgen! • Goedemiddag! • Dag! • Totziens!
13 Wanneer zeg je wat? Wann sagt man was?Hoi! • Hallo! • Dag! • Slaaplekker! • Goedemorgen! • Goedemiddag! • Goedenavond!
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2
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14 Wat hoort bij elkaar? Er zijn vaak meerdere mogelijkheden. Was gehört zusammen? Es gibt oft mehrere Möglichkeiten.
werk • zit • kent • woon • heet • zitten • werkt • wonen • ken • werken
ik je hij jullie
woon
1 2
1 Dit zijn wij
12 twaalf
15 Vul de juiste letters in. Setze die richtigen Buchstaben ein.1.zew nt2.julliew rken3.ikk n4.jeh t5.wew nen6.jesl pt
7.zeh ten 8.julliew nen 9.wez tten10. hijz t11. wesl pen12. zeh t
16 Vul de juiste werkwoordsvormen in. Setze die richtigen Verbformen ein.1.IkbenFrans.Hij (heten)Willem.
2.Waar (wonen)je,Jan?–Ik (wonen)inRotterdam.
3. (kennen)jeJannekeWouters?ZekomtuitHaarlem.
4.TomenAnne,waar (werken)jullie?–We (werken)
bijeenbank.
5.RickenJob (zitten)indetrein.Rick (zitten)tegenoverJob.
17 Vul de juiste werkwoordsvormen in. Setze die richtigen Verbformen ein.1.Hij __ O __ __ __ metHannaindebuurtvanMünster.
2.Hoe H __ ____ je?
3.Eliseismoe.Ze __ __ __ __ P __ indetrein.
4.MartijnenVera __ __ R __ __ __ inAmsterdam.
5.ZewoontinNederland,maarze K __ __ __ uitDuitsland.
6.Maaike N __ __ __ __ detasvanPieter.
i
o
aa
eo
ooe
ee i
a
e
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Dit zijn wij 1
dertien 13
Nachhaltig üben,
vertiefen und trainieren
Sukzessive Verwendung von Operatoren
für die Sprach erwerbs phase der Sekundarstufe I
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WerkboekWelkom in de klas!
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Redemitteljemanden begrüßenDag!Hallo!Hoi!Goedemorgen!Goedemiddag!Goedenavond!Welkom!
sich verabschiedenDag!Totziens!Doei!Slaaplekker!
nach dem Namen fragenWiebenje?Enwiebenjij?Hoeheetje?Enhoeheetjij?BenjijEric?
sich und andere vorstellenIkbenKatja.IkheetJan.DitisHanna,eenvriendinvanmij.DitisTobias.Hijiseenvriendvanmij.Leukjetelerenkennen.
fragen, woher jemand kommt und wo jemand wohntWaarkomjevandaan?Waarwoonje?
sagen, woher man kommt und wo man wohntIkkomuitDuitsland.IkwooninGreven.DatisindebuurtvanMünster.
sich bedankenDankjewel.Bedankt.
einen Gegensatz ausdrückenHijwoontinHaarlem,maarhijwerktinAmsterdam.
jemanden bitten, etwas zu buchstabierenHoespeljedat?Kunjedatevenspellen?
Fragewörterwaarwaar…vandaanwiehoe
Alles op een rijtje
Grammatik und RechtschreibungDie Personalpronomen (Subjekt)
Singular Plural
1. Person ik (ich) we/wij (wir)
2. Person je/jij (du) jullie (ihr)
3. Person hij (er)ze/zij (sie)het (es)
ze/zij (sie)
EinigePronomenhabeneineunbetonte(je,ze,we)undeinebetonteForm(jij,zij,wij).Manverwen-detdiebetonteFormvorallem,wennmaneinen Gegensatzausdrückenwill. Hoeheetje?–IkheetJorien.Enhoeheetjij?
1 Dit zijn wij
16 zestien
Das Präsens
FürdieBildungderVerbformenistderVerbstammwichtig.Diesenerhältmannormalerweise,wennmanbeimInfinitivdieEndung-enstreicht.
Infinitiv werkenStamm werk
ik Stamm werk
je Stamm+t werkt
hij/ze/het Stamm+t werkt
we Stamm+en(=Infinitiv) werken
jullie Stamm+en(=Infinitiv) werken
ze Stamm+en(=Infinitiv) werken
Achtung:EndetderVerbstammauf-t,sowirdinder2.und3.PersonSingularkeinzusätzliches-tangefügt. zitten–zit –jezit/zezit
Achtung:GehtdasVerbdemPronomenje/jijvoraus(z.B.inFragen),dannentfälltdieEndung-t. jewerkt–werkje?
Die Schreibung der Vokale
ImNiederländischengibteskurzeundlange Vokale.DieSchreibungderlangen Vokalehängtdavonab,obsieamEndeeinerSilbestehenodernicht.
lange Vokale am Ende einer Silbe
lange Vokale im Inneren oder am Anfang einer Silbe
kurze Vokale im Inneren oder am Anfang einer Silbe
a,e,o,u aa,ee,oo,uu a,e,o,u
DieSchreibungvonVokalenineinemWortkannsichändern,wennverschiedeneFormendesWortesgebildetwerden. wo-nen–ikwoon sla-pen–zeslaapt
Achtung:AmEndeeinerSilbestehenniemalszweigleicheKonsonantenhintereinander. ken-nen–ikken zit-ten–hijzit
Dit zijn wij 1
zeventien 17
Bei jeder Lektion: Zusammen-
fassung der Redemittel und Grammatik
Nach zwei Lektionen folgt eine Wiederholungs einheit mit Lernreflexion und Portfolio
18 Zet de zinnen in de juiste volgorde. Bring die Sätze in die richtige Reihenfolge.IkkomuitHattem.DatisindebuurtvanZwolle. • Dag!IkbenThomas.Enwiebenjij? • Leukjetelerenkennen. • IkkomuitOldenburg.Enjij? • Hallo! • Leuk!Paula,eenvriendinvanmij,woontinZwolle. • Waarkomjevandaan? • IkbenEsther.
Hallo!
19 Luister en beantwoord de vragen over jezelf. Probeer het ook een keer zonder boek. Hör zu und beantworte die Fragen über dich. Versuche es auch einmal ohne Buch. 3
Dag!… IkbenPaul.Enwiebenjij?… Kunjedatalsjeblieftspellen?… Waarkomjevandaan?… Enwaarwoonje?… Leuk.Nou,hartelijkwelkomindeklas.…
20 Wat kun je al over jezelf vertellen? Schrijf minimaal drie zinnen op. Was kannst du schon über dich erzählen? Schreib mindestens drei Sätze.
1 Dit zijn wij
14 veertien
Dit zijn wij 1
Bij wijze van spreken
1 Luister en lees mee. Let op de uitspraak van de letter a. Hör zu und lies mit. Achte auf die Aussprache des Buchstabens a. 4
SanneAlderinkzitindetreinvanApeldoornnaarAmsterdam.SannewoontinApeldoorn,maarzekomtuitMaastricht.Zezitvaaklangindetrein.Indetreinslaaptze.DevriendvanSannewoontinAmsterdam.HijkomtuitAalten.DatisindebuurtvanArnhem.DevriendvanSanneheetDaan.
2 Welke achternamen hoor je? Luister en kruis aan. Luister dan nog eens en zeg na. Welche Nachnamen hörst du? Hör zu und kreuze an. Hör dann noch einmal zu und sprich nach. 5
1. Bekman Beekman
2. Alders Aalders
3. Molenkamp Mollenkamp
4. Dukker Duker
5. Stege Stegge
6. Brus Bruus
7. Classen Clasen
8. Kopman Koopman
3 Welke achternamen uit 2 passen bij deze voornamen? Let op de vetgedrukte klinkers. Welche Namen aus 2 passen zu diesen Vornamen? Achte auf die fettgedruckten Vokale.
1.Roos Molenkamp, Koopman 2.Ruben 3.Jan
4.Els 5.Kees 6.Puck
4 Luister nog eens naar de tekst in 1 en lees mee. Lees de tekst daarna hardop voor. Hör dir den Text in 1 noch einmal an und lies mit. Lies den Text danach laut vor. 4
5 Tongbreker. Zungenbrecher. 6Als apen elkaar na-apen, apen apen apen na.
de aap, de apenAffe,Affenna-apennachäffen
woordenschat
vijftien 15
Am Ende der Lektion: eine Sonderseite mit
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